Ribambelle au pays des rêves
De Wiki - Braine-l'Alleud .
m (Page créée avec « La Ribambelle au pays des rêves est une section baladin de l'unité scoute du Collège Cardinal Mercier. Le nom "Ribambelle au pays des rêves" a été donné en 1995 lorsq... ») |
m |
||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
Voici un bref essai de reconstitution des staffs RPR: | Voici un bref essai de reconstitution des staffs RPR: | ||
- | ==2002 - 2003 | + | ==2002 - 2003== |
Jennifer Van Driessche | Jennifer Van Driessche | ||
Marie Bergier | Marie Bergier | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
- | ==2001 - 2002 | + | ==2001 - 2002== |
Jennifer Van Driessche | Jennifer Van Driessche | ||
Stéphanie Van Hellemont | Stéphanie Van Hellemont | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
Camp à Robertville | Camp à Robertville | ||
- | ==2000 - 2001 | + | ==2000 - 2001== |
Delphine Baudoult | Delphine Baudoult | ||
Stéphanie Van Hellemont | Stéphanie Van Hellemont | ||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
Camp à Annevoie | Camp à Annevoie | ||
- | ==1999 - 2000 | + | ==1999 - 2000== |
Anna Vermeulen | Anna Vermeulen | ||
Stéphanie Van Hellemont | Stéphanie Van Hellemont | ||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
Camp à Dixmude | Camp à Dixmude | ||
- | ==1998 - 1999 | + | ==1998 - 1999== |
Anna Vermeulen | Anna Vermeulen | ||
Sébastien Claude | Sébastien Claude | ||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
Camp à Izier | Camp à Izier | ||
- | ==1997 - 1998 | + | ==1997 - 1998== |
Benoit Debackere | Benoit Debackere | ||
Julie Marchal | Julie Marchal | ||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
Camp à Mont | Camp à Mont | ||
- | ==1996 - 1997 | + | ==1996 - 1997== |
Arnaud Corbisier | Arnaud Corbisier | ||
Julie Marchal | Julie Marchal | ||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
Camp à Louette Saint Pierre | Camp à Louette Saint Pierre | ||
- | ==1995 - 1996 | + | ==1995 - 1996== |
Arnaud Corbisier | Arnaud Corbisier | ||
Julie Marchal | Julie Marchal | ||
Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
Camp à Omezée | Camp à Omezée | ||
- | ==1994 - 1995 | + | ==1994 - 1995== |
Arnaud Corbisier | Arnaud Corbisier | ||
Nicolas Ruben | Nicolas Ruben | ||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
Camp à Omezée | Camp à Omezée | ||
- | ==1993 - 1994 | + | ==1993 - 1994== |
Arnaud Corbisier | Arnaud Corbisier | ||
Nicolas Ruben | Nicolas Ruben | ||
Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
Camp à Gouvy | Camp à Gouvy | ||
- | ==1992 - 1993 | + | ==1992 - 1993== |
Arnaud Corbisier | Arnaud Corbisier | ||
Anne-Françoise Hinnekens | Anne-Françoise Hinnekens | ||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
Camp à Omezée | Camp à Omezée | ||
- | ==1991 - 1992 | + | ==1991 - 1992== |
Willem Muyldermans | Willem Muyldermans | ||
Anne-Françoise Hinnekens | Anne-Françoise Hinnekens | ||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
Camp à Spy | Camp à Spy | ||
- | ==1990 - 1991 | + | ==1990 - 1991== |
Bertrand Désirant | Bertrand Désirant | ||
Damien Désirant | Damien Désirant | ||
Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
Camp à Silenrieux | Camp à Silenrieux | ||
- | ==1989 - 1990 | + | ==1989 - 1990== |
Bertrand Désirant | Bertrand Désirant | ||
Damien Désirant | Damien Désirant | ||
Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
Camp à Izier | Camp à Izier | ||
- | ==1988 - 1989 | + | ==1988 - 1989== |
Christophe Dumont | Christophe Dumont | ||
Damien Désirant | Damien Désirant | ||
Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
Camp à Martelange | Camp à Martelange | ||
- | ==1987 - 1988 | + | ==1987 - 1988== |
Christophe Dumont | Christophe Dumont | ||
Damien Désirant | Damien Désirant | ||
Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
Date de rentrée dans le staff | Date de rentrée dans le staff | ||
- | Nom (de jeune fille) Prénom Totem Rentré en ... Sorti en ... | + | Nom (de jeune fille) Prénom Totem Rentré en ... Sorti en ... |
- | DE VRIES | + | DE VRIES Nathalie 1984 |
- | Nathalie | + | |
- | 1984 | + | |
+ | DESIRANT Hélène Gerboise 1984 | ||
- | + | VAN DAELE Nadine 1984 | |
- | VAN DAELE Nadine | + | |
- | DESIRANT Damien Epagneul 1985 | + | DESIRANT Damien Epagneul 1985 |
- | DUMONT Christophe Panda 1985 | + | |
- | DE CEUSTER Axelle | + | DUMONT Christophe Panda 1985 |
- | DUMONT Vinciane Chat 1987 | + | |
- | HINNEKENS Anne-Françoise Dauphin 1987 | + | DE CEUSTER Axelle 1987 |
- | CUVELIER Nathalie | + | |
- | DESIRANT Bertrand Frazy 1988 1993 | + | DUMONT Vinciane Chat 1987 |
- | arrêt un an, puis MPL | + | |
- | GHYSELS Anne Yearling 1990 1994 | + | HINNEKENS Anne-Françoise Dauphin 1987 |
- | MUYLDERMANS Willem | + | |
- | HEBETTE Sophie Panda 1991 | + | CUVELIER Nathalie 1988 |
- | CORBISIER Arnaud Fennec | + | |
- | 1992 | + | |
+ | DESIRANT Bertrand Frazy 1988 1993 arrêt un an, puis MPL | ||
+ | |||
+ | GHYSELS Anne Yearling 1990 1994 | ||
+ | |||
+ | MUYLDERMANS Willem 1990 | ||
+ | |||
+ | HEBETTE Sophie Panda 1991 | ||
+ | |||
+ | CORBISIER Arnaud Fennec 1992 1997 arrêt 2 ans, puis chef d'unité | ||
+ | |||
+ | RUBEN Nicolas Koala 1993 1995 puis "transfert" vers la BCL | ||
+ | |||
+ | KERSTEN Barbara 1995 1997 | ||
+ | |||
+ | WUILLERET Anne Chipmunk 1995 1998 | ||
- | 1997 | + | MARCHAL Julie Lemming 1996 |
- | + | ||
- | + | TAMINIAU Stéphane Faucon 1996 | |
- | + | ||
- | + | DE SAEDELEER Jessica Dauphin 1997 | |
- | + | ||
+ | COULON Olivier Tapir 1998 | ||
+ | |||
+ | DETHIER Anne-Sophie Jacana 1998 | ||
+ | 2000? | ||
+ | CLAUDE Sébastien 1998 | ||
+ | 2000? | ||
+ | VERMEULEN Anna 1998 | ||
+ | |||
+ | MELOTTE Céline Zibeline 1999 | ||
- | + | ||
- | + | VAN HELLEMONT Stéphanie Taira 1999 | |
- | + | ||
- | + | SINGELYN Julie Saïmiri 1999 | |
- | + | ||
- | + | BAUDOUL Delphine 1999 | |
- | + | ||
- | + | VAN DRIESSCHE Jennifer 2000 | |
- | + | ||
- | + | COULON Florence 2000 | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | VAN HELLEMONT Stéphanie Taira 1999 | + | |
- | SINGELYN Julie Saïmiri 1999 | + | |
- | BAUDOUL Delphine | + | |
- | VAN DRIESSCHE Jennifer | + | |
- | COULON Florence | + |
Version du 6 août 2010 à 19:30
La Ribambelle au pays des rêves est une section baladin de l'unité scoute du Collège Cardinal Mercier.
Le nom "Ribambelle au pays des rêves" a été donné en 1995 lorsqu'une deuxième section vit le jour: la BCL (les baladins au clair de lune).
Voici un bref essai de reconstitution des staffs RPR:
Sommaire |
2002 - 2003
Jennifer Van Driessche Marie Bergier Céline Mélotte Julie Singelyn Florence Coulon Olivier Coulon
Camp à Solre Sur Sambre
2001 - 2002
Jennifer Van Driessche Stéphanie Van Hellemont Céline Mélotte Stéphane Taminiau Julie Singelyn Florence Coulon Olivier Coulon
Camp à Robertville
2000 - 2001
Delphine Baudoult Stéphanie Van Hellemont Céline Mélotte Julie Singelyn Stéphane Taminiau Olivier Coulon
Camp à Annevoie
1999 - 2000
Anna Vermeulen Stéphanie Van Hellemont Jessica Dessaedeleer Julie Singelyn Anne-Sophie Dethier Olivier Coulon
Camp à Dixmude
1998 - 1999
Anna Vermeulen Sébastien Claude Jessica Dessaedeleer Stéphane Taminiau Anne-Sophie Dethier Olivier Coulon
Camp à Izier
1997 - 1998
Benoit Debackere Julie Marchal Stéphane Taminiau
+ ?
Camp à Mont
1996 - 1997
Arnaud Corbisier Julie Marchal Stephane Taminiau Anne Wuilleret
Camp à Louette Saint Pierre
1995 - 1996
Arnaud Corbisier Julie Marchal Anne Wuilleret Stephane Taminiau Barbara Kerstern
Camp à Omezée
1994 - 1995
Arnaud Corbisier Nicolas Ruben Anne Ghysels Anne Wuilleret Caroline Paternostre
Camp à Omezée
1993 - 1994
Arnaud Corbisier Nicolas Ruben Anne Ghysels Bertrand Désirant Sophie Hebette Caroline Paternostre
Camp à Gouvy
1992 - 1993
Arnaud Corbisier Anne-Françoise Hinnekens Anne Ghysels Bertrand Désirant Sophie Hebette
Camp à Omezée
1991 - 1992
Willem Muyldermans Anne-Françoise Hinnekens Bertrand Désirant Anne Ghysels
Camp à Spy
1990 - 1991
Bertrand Désirant Damien Désirant Marie ?
Camp à Silenrieux
1989 - 1990
Bertrand Désirant Damien Désirant Vinciane Dumont
Camp à Izier
1988 - 1989
Christophe Dumont Damien Désirant Vinciane Dumont Anne-Françoise Hinnekens
Camp à Martelange
1987 - 1988
Christophe Dumont Damien Désirant Anne-Françoise Hinnekens
Camp à Omezée
Date de rentrée dans le staff
Nom (de jeune fille) Prénom Totem Rentré en ... Sorti en ... DE VRIES Nathalie 1984
DESIRANT Hélène Gerboise 1984
VAN DAELE Nadine 1984
DESIRANT Damien Epagneul 1985
DUMONT Christophe Panda 1985
DE CEUSTER Axelle 1987
DUMONT Vinciane Chat 1987
HINNEKENS Anne-Françoise Dauphin 1987
CUVELIER Nathalie 1988
DESIRANT Bertrand Frazy 1988 1993 arrêt un an, puis MPL
GHYSELS Anne Yearling 1990 1994
MUYLDERMANS Willem 1990
HEBETTE Sophie Panda 1991
CORBISIER Arnaud Fennec 1992 1997 arrêt 2 ans, puis chef d'unité
RUBEN Nicolas Koala 1993 1995 puis "transfert" vers la BCL
KERSTEN Barbara 1995 1997
WUILLERET Anne Chipmunk 1995 1998
MARCHAL Julie Lemming 1996
TAMINIAU Stéphane Faucon 1996
DE SAEDELEER Jessica Dauphin 1997
COULON Olivier Tapir 1998
DETHIER Anne-Sophie Jacana 1998 2000? CLAUDE Sébastien 1998 2000? VERMEULEN Anna 1998
MELOTTE Céline Zibeline 1999
VAN HELLEMONT Stéphanie Taira 1999
SINGELYN Julie Saïmiri 1999
BAUDOUL Delphine 1999
VAN DRIESSCHE Jennifer 2000
COULON Florence 2000