Ribambelle au pays des rêves
De Wiki - Braine-l'Alleud .
Arnaud (Discuter | contributions)
(Page créée avec « La Ribambelle au pays des rêves est une section baladin de l'unité scoute du Collège Cardinal Mercier. Le nom "Ribambelle au pays des rêves" a été donné en 1995 lorsq... »)
Modification suivante →
Version du 6 août 2010 à 19:24
La Ribambelle au pays des rêves est une section baladin de l'unité scoute du Collège Cardinal Mercier.
Le nom "Ribambelle au pays des rêves" a été donné en 1995 lorsqu'une deuxième section vit le jour: la BCL (les baladins au clair de lune).
Voici un bref essai de reconstitution des staffs RPR:
==2002 - 2003 Jennifer Van Driessche Marie Bergier Céline Mélotte Julie Singelyn Florence Coulon Olivier Coulon
Camp à Solre Sur Sambre
==2001 - 2002
Jennifer Van Driessche
Stéphanie Van Hellemont
Céline Mélotte
Stéphane Taminiau
Julie Singelyn
Florence Coulon
Olivier Coulon
Camp à Robertville
==2000 - 2001 Delphine Baudoult Stéphanie Van Hellemont Céline Mélotte Julie Singelyn Stéphane Taminiau Olivier Coulon
Camp à Annevoie
==1999 - 2000 Anna Vermeulen Stéphanie Van Hellemont Jessica Dessaedeleer Julie Singelyn Anne-Sophie Dethier Olivier Coulon
Camp à Dixmude
==1998 - 1999 Anna Vermeulen Sébastien Claude Jessica Dessaedeleer Stéphane Taminiau Anne-Sophie Dethier Olivier Coulon
Camp à Izier
==1997 - 1998 Benoit Debackere Julie Marchal Stéphane Taminiau
+ ?
Camp à Mont
==1996 - 1997 Arnaud Corbisier Julie Marchal Stephane Taminiau Anne Wuilleret
Camp à Louette Saint Pierre
==1995 - 1996 Arnaud Corbisier Julie Marchal Anne Wuilleret Stephane Taminiau Barbara Kerstern
Camp à Omezée
==1994 - 1995 Arnaud Corbisier Nicolas Ruben Anne Ghysels Anne Wuilleret Caroline Paternostre
Camp à Omezée
==1993 - 1994 Arnaud Corbisier Nicolas Ruben Anne Ghysels Bertrand Désirant Sophie Hebette Caroline Paternostre
Camp à Gouvy
==1992 - 1993 Arnaud Corbisier Anne-Françoise Hinnekens Anne Ghysels Bertrand Désirant Sophie Hebette
Camp à Omezée
==1991 - 1992 Willem Muyldermans Anne-Françoise Hinnekens Bertrand Désirant Anne Ghysels
Camp à Spy
==1990 - 1991 Bertrand Désirant Damien Désirant Marie ?
Camp à Silenrieux
==1989 - 1990 Bertrand Désirant Damien Désirant Vinciane Dumont
Camp à Izier
==1988 - 1989 Christophe Dumont Damien Désirant Vinciane Dumont Anne-Françoise Hinnekens
Camp à Martelange
==1987 - 1988 Christophe Dumont Damien Désirant Anne-Françoise Hinnekens
Camp à Omezée
Date de rentrée dans le staff
Nom (de jeune fille) Prénom Totem Rentré en ... Sorti en ... DE VRIES Nathalie 1984
DESIRANT Hélène Gerboise 1984
VAN DAELE Nadine 1984
DESIRANT Damien Epagneul 1985
DUMONT Christophe Panda 1985
DE CEUSTER Axelle 1987
DUMONT Vinciane Chat 1987
HINNEKENS Anne-Françoise Dauphin 1987
CUVELIER Nathalie 1988
DESIRANT Bertrand Frazy 1988 1993
arrêt un an, puis MPL
GHYSELS Anne Yearling 1990 1994
MUYLDERMANS Willem 1990
HEBETTE Sophie Panda 1991
CORBISIER Arnaud Fennec
1992
1997 arrêt 2 ans, puis chef d'unité RUBEN Nicolas Koala 1993 1995 puis "transfert" vers la BCL KERSTEN Barbara 1995
1997 WUILLERET Anne Chipmunk 1995 1998 MARCHAL Julie Lemming 1996 TAMINIAU Stéphane Faucon 1996 DE SAEDELEER Jessica Dauphin 1997 COULON Olivier Tapir 1998 DETHIER Anne-Sophie Jacana 1998 2000? CLAUDE Sébastien 1998 2000? VERMEULEN Anna 1998 MELOTTE Céline Zibeline 1999 VAN HELLEMONT Stéphanie Taira 1999 SINGELYN Julie Saïmiri 1999 BAUDOUL Delphine 1999 VAN DRIESSCHE Jennifer 2000 COULON Florence 2000